Archiv
Veranstaltungen (2937)
-
14 Donnerstag
14:00 UhrVOOO-Tischgespräch mit Franziska Ostermann
live in der VOOOadventure Bar auf www.vooo.space
Veranstaltung in englischer Sprache / Event in English
-
13 Mittwoch
19:30 UhrDer Osten des Westens II
Lavinia Branişte, Anush Kocharyan, Ina Vultchanova, Halyna Kruk und Archil Kikodze
Moderation: Nino Haratischwili
Veranstaltung in englischer Sprache / Event in English -
12 Dienstag
19:30 UhrDebüts des Jahres II
Lion Christ, Cécil Joyce Röski und Dana Vowinckel in Lesung und Gespräch
Moderation: Julia Franck und Thorsten Dönges -
08 Freitag
17:00 UhrDramen der Gegenwart #2
Festival mit Ivana Sajko, Nine Budde, Alexandra Pâzgu, Alexandra Zidariu, Amit Jacobi, Guy Cohavi, Silke Burmester, Kaśka Bryla, Bernd Isele, Kathrin Röggla und Maxi Obexer
-
07 Donnerstag
19:30 UhrDebüts des Jahres I
Gertje Graef, Sarah Elena Müller und Beliban zu Stolberg in Lesung und Gespräch
Moderation: Thorsten Dönges -
05 Dienstag
19:30 UhrTerézia Mora:
Muna oder Die Hälfte des Lebens
Buchpremiere
Moderation: Frauke Meyer-Gosau -
03 Sonntag
13:00 UhrSommerfest 2023
Mit den Ullstein Buchverlagen und Katharina Adler, Fatma Aydemir, Philip Banse & Ulf Buermeyer, Antonia Baum, Reinhold Beckmann, Magda Birkmann, Bov Bjerg, Melina Brüggemann, Samira El Ouassil, Theresia Enzensberger, Enrico Ippolito, Mascha Jacobs, Friedemann Karig, Richard Kämmerlings, Marc-Uwe Kling, Anna Neata, Miryam Schellbach, Sina Scherzant, Robert Seethaler, Maria-Christina Piwowarski, Yasmin Polat, Christine Watty, Insa Wilke und Hengameh Yaghoobifarah
-
31 Donnerstag
19:30 UhrVOOO – Villa of One’s Own
GRAND OPENING
Mit Philipp Albers, Theron Burger, Max Dengler, Peter Dietze, Daniela Dröscher, Martina Fernández Polcuch, Maximilian Gilleßen, Lara Gross, Simone Homem de Mello, Ekkehard Knörer, Miji Ih, Pecora Loca, Aurélie Maurin, Mehdi Moradpour, Lena Müller, Mazlum Nergiz, Leonie Ott, Oliver Precht, Hara Shin, Senthuran Varatharajah und Martin Wecke
VOR ORT UND IM LIVESTREAM auf vooo.space -
31 Donnerstag
22:00 UhrVOOO – Digital Late Night
live in VOOOadventure auf www.vooo.space
Veranstaltung in englischer Sprache / Event in English
with Pecora Loca, Martina Fernández Polcuch (Looren América Latina), Leonie Ott and Mazlum Nergiz
-
30 Mittwoch
19:30 UhrDeniz Utlu: Vaters Meer
Buchpremiere
Moderation: Fatma Aydemir
OPEN AIR
– Tickets online und an der Abendkasse verfügbar –
-
29 Dienstag
19:30 UhrNimm die Alpen weg | Das Ende ist nah
Ralph Tharayil und Amir Gudarzi in Lesung und Gespräch
Moderation: Julia Franck und Thorsten Dönges -
26 Samstag
17:00 UhrClubhouse Week – Crushing
Ein Buch in zwei Wochen
Mit Tommi Parrish, Nichole Shinn, Jamiyla Lowe, Leomi Sadler, Mia Oberländer, Aki Hassan, Louka Butzbach, Son Ni, Margot Ferrick und Eva Cristine Laugo -
25 Freitag
19:00 UhrLiteratur in den Sprachen Berlins 2023
Arna Aley, Tomás Cohen, Wiam El-Tamami, Kenny Fries, Tracy Fuad, Katarina Gotic, Barbara Ivusic, Rob Madole, Dory Manor, Alice Miller, Lukas Kofoed Reimann, Jennifer Richard, Sandra Rosas, Caroline Schmidt, Ákos Szolcsányi, Pierre Testard, Burçin Tetik und Antonio Ungar
-
24 Donnerstag
19:30 UhrLange Nacht der Niederländisch-Flämischen Literatur
Hier ist alles sicher. Really?
Mit Simone Atangana Bekono, Valentijn Hoogenkamp und Anneleen Van Offel
Moderation: Bettina Baltschev und Margot Dijkgraaf
Musik von Vera Marijt -
22 Dienstag
19:30 UhrStudio LCB: Maja Haderlap
Nachtfrauen
Gesprächspartner∙innen: Amalija Maček und Doron Rabinovici
Moderation: Maike Albath -
17 Donnerstag
19:30 UhrHausgäste im August 2023
Anuar Duisenbinov, Wioletta Greg, Fred Khumalo und Andra Rotaru in Lesung und Gespräch
-
03 Donnerstag
19:30 UhrMaike Wetzel: Schwebende Brücken
Buchpremiere
Moderation: Thorsten Dönges -
27 Donnerstag
19:30 UhrDas Helvetische Fest 2023
Anaïs Meier und Peter Stamm in Lesung und Gespräch
Performance: Katja Brunner -
24 Montag
19:30 UhrHausgäste im Juli 2023
Sîdar Jîr, Dariusz Sośnicki und Peter Thiers in Lesung und Gespräch
-
19 Mittwoch
19:30 UhrTranslation als Geheimnis | Secret Übersetzung
Öffentliche Abschlussveranstaltung im Rahmen der August-Wilhelm-von-Schlegel-Gastprofessur mit Susan Bernofsky und Studierenden der Freien Universität Berlin
-
12 Mittwoch
19:30 UhrAuf Wiedervorlage: Marina Zwetajewa
Ich sehe alles auf meine Art
Die unveröffentlichten Notizbücher 1913-1939
Mit Ilma Rakusa und Maria Stepanova
Moderation: Jens Bisky
Lesung der deutschen Texte: Johanna Polley -
06 Donnerstag
19:00 UhrOh Boy: Eine Inventur der Männlichkeit
Buchpremiere mit Joris Bas Backer, Donat Blum, Hernán D. Caro, Friedemann Karig, Ozan Zakariya Keskinkılıç, Thomas Köck, Kristof Magnusson, Valentin Moritz, Jayrôme C. Robinet, Daniel Schreiber und Deniz Utlu
Moderation: Elisabeth R. Hager, Maria-Christina Piwowarski und Angelo Dynamo
-
05 Mittwoch
19:30 UhrStudio LCB: Herta Müller
—ausverkauft—
Eine Fliege kommt durch einen halben Wald
Gesprächspartner: Jens Bisky, Jan Bürger
Moderation: Tobias Lehmkuhl -
02 Sonntag
15:30 UhrFinissage der Film-Retrospektive »Optische Literatur«
Filmvorführung: Logik des Gefühls
(1981, R: Ingo Kratisch, Jutta Sartory, D: Rüdiger Vogler, Daphne Moore, Grischa Huber)
Gäste: Ingo Kratisch und Jutta SartoryAußer Haus: Bundesplatz-Kino
Im Rahmen von »Assemblage Berlin. 60 Jahre Literatur intermedial« -
01 Samstag
14:00 UhrKleine Verlage am Großen Wannsee 2023
Gartenmesse mit den Verlagen avant, Berenberg, Das Kulturelle Gedächtnis, Das Wunderhorn, Dörlemann, ebersbach & simon, Edition Korrespondenzen, Edition Nautilus, Elif, Elster & Salis, eta, Faber & Faber, Gans Verlag, Guggolz, Hydre Éditions, Ink Press, Kanon, Klever, kookbooks, Kopf & Kragen, Lilienfeld, Maro, März, mikrotext, Minimal Trash Art, Mitteldeutscher Verlag, PalmArtPress, Poetenladen, Reprodukt, Residenz, Rimbaud, Secession, Sol et Chant, speak low, Transit, Verbrecher, Verlagshaus Berlin, Orlanda, Voland & Quist und Weidle.
19.30 h Konzert: Singer-Songwriterin Oihane Roach -
28 Mittwoch
19:30 UhrHausgäste im Juni 2023
Saskia Warzecha, Franziska Ostermann, Claudia Schumacher und Yavuz Ekinci in Lesung und Gespräch
-
26 Montag
18:00 UhrLiteraturstadt Berlin #4
Wie frei ist die freie Literaturszene Berlins?
Mit Wibke Behrens (SPD-Fachausschuss Kulturpolitik, Kulturpolitische Gesellschaft), Robbin Juhnke (Kulturpolitischer Sprecher der CDU-Fraktion im Berliner Abgeordnetenhaus), Delphine de Stoutz (Netzwerk freie Literaturszene Berlin), Martin Jankowski (Berliner Literarische Aktion), Moderation: Natascha Freundel, Anne-Dore Krohn (rbb Kultur)
Keynote: Alexander Graeff (Sprecher Berliner Literaturkonferenz), Janina Benduski (Landesverband freie darstellende Künste Berlin)
Außer Haus: NOVILLA -
22 Donnerstag
19:30 UhrStudio LCB: Jens Balzer und Joshua Groß
No Limit: Die Neunziger Jahre
Gesprächspartnerin: Sandra Kegel
Moderation: Katharina Teutsch -
17 Samstag
12:00 UhrAssemblage Berlin, Tag III
60 Jahre Literatur intermedial / 60 Years of Intermediality in Literature
FestivalabschlussMit Florian Fuchs, Ingo Kratisch, Renate Sami, Giuliana Kiersz, Regine Ehleiter, Matthias Warstat, Sabina Aldana, Mazlum Nergiz, Laura Uribe, Oliver Frljić, Torsten Jost und DJ Bad Puppy
-
16 Freitag
14:00 UhrAssemblage Berlin, Tag II
60 Jahre Literatur intermedial / 60 Years of Intermediality in Literature
Mit Sabina Aldana, Christian Bau, Johanna Bohley, Peter Böthig, CargoCult, DJ Bad Puppy, Thomas Geiger, Cornelia Geißler, Britta Hartmann, Jakob Ilja, Giuliana Kiersz, Martin Koerber, Katja Lange-Müller, Katharina Mevissen, Cornelia Ortlieb, Stephan Pabst, Ulrike Schneider, Rike Scheffler, Michael Töteberg und Laura Uribe