Archiv
Veranstaltungen (2937)
-
01 Sonntag
14:00 UhrSommerfest 2024
Mit Matthes & Seitz Berlin
-
30 Dienstag
18:00 UhrLiteraturstadt Berlin #5
Literatur als Imageträger und Wirtschaftsfaktor
Podiumsdiskussion mit Michael Biel, Johanna Hahn, Lavinia Frey, Moritz Malsch und Annette Wostrak
Moderation: Anne-Dore Krohn
Außer Haus: Lettrétage
-
29 Montag
19:30 UhrSouvenir:
Aleksandar Hemon und Leo VardiashviliModeration: Karolina Golimowska
Lesung aus den Übersetzungen: Leo Solter
In englischer Sprache -
25 Donnerstag
19:30 UhrBuchpremiere: Inka Parei
»Humboldthain«
Moderation: Julia Schoch -
25 Donnerstag
19:00 UhrWalter Höllerers poetologische und literaturgeschichtliche Schriften
Buchpräsentation und Podiumsdiskussion mit Michael Peter Hehl, Heribert Tommek und Michael Krüger
Einführung: Hans-Christian von Herrmann
Moderation: Maximilian Mengeringhaus
Außer Haus: Buchhandlung Knesebeck Elf
-
24 Mittwoch
19:30 UhrHausgäste im April 2024
Verena Keßler, Nora Schramm und Klementyna Suchanow
-
23 Dienstag
19:30 UhrStudio LCB: Gerhard Henschel
»Schelmenroman«
Weitere Gäste: Oliver Maria Schmitt und Susanne Fischer
Moderation: Katharina Teutsch -
19 Freitag
19:30 Uhr»Such nach dem Namen des Windes«
Lesung: Olga Martynova
Gesprächspartner: Steffen Popp -
18 Donnerstag
19:30 Uhr»Eine Nebensache«
Lesung: Adania Shibli
Moderation: Arnon Grünberg
In englischer Sprache -
16 Dienstag
19:30 Uhr»Der Flug um die Lampe«
Hans Christoph Buch, Oliver Lubrich
Lesungen und Gespräche
In der Reihe ›Das Werk‹ -
15 Montag
19:30 Uhr»Tanz des Verrats«
Lesung: Mathias Énard
Moderation: Nora Bossong -
13 Samstag
19:30 UhrSchreib (nicht) mit Gedichten die Geschichte
Esther Dischereit, Dima Albitar Kalaji, Svetlana Lavochkina, Abdalrahman Alqalaq und Yasmeen Daher
Moderation: Lena Gorelik und Maha El Hissy -
11 Donnerstag
19:30 UhrAm fremden Zeichentisch.
Einblicke in die türkische ComicszeneÖzlem Gençer, Oktay Gençer, Memo Tembelçizer, Barış Uygur
Bilderschau und Gespräch
Moderation: Axel Halling -
09 Dienstag
19:30 Uhr»Maifliegenzeit«
Lesung: Matthias Jügler
Moderation: Katharina Warda -
08 Montag
19:30 Uhr»Ich möchte Wein trinken und auf das Ende der Welt warten«
Lesung: Slata Roschal
Moderation: Tom Bresemann -
28 Donnerstag
14:00 UhrVOOO-Tischgespräch mit Elias Hirschl
live in der VOOOadventure Bar auf www.vooo.space
-
27 Mittwoch
19:30 UhrBuchpremiere: Maxi Obexer
»Unter Tieren«
Moderation: Ulrike Draesner -
26 Dienstag
19:30 UhrHausgäste im März 2024
Axel Cornil, Judith Keller und Noëlle Kröger in Lesung und Gespräch
-
19 Dienstag
19:30 UhrStudio LCB: Anne Weber
»Bannmeilen«
Gesprächspartner: Ijoma Mangold und Peter Geimer
Moderation: Maike Albath -
14 Donnerstag
19:30 UhrPreis der Leipziger Buchmesse 2024:
Sachbuch/EssayistikDie Nominierten im Gespräch
Mit Jens Beckert, Christina Clemm, Tom Holert, Christina Morina sowie Ines Geipel und Hans Sarkowicz
Moderation: Andrea Gerk und Simone Miller
-
12 Dienstag
19:30 UhrPreis der Leipziger Buchmesse 2024:
ÜbersetzungDie Nominierten in Lesung und Gespräch
Mit Ki-Hyang Lee, Klaus Detlef Olof, Lisa Palmes, Jennie Seitz (in eingespielter Aufnahme) und Ron Winkler
Moderation: Jörg Plath und Dorothea Westphal -
11 Montag
19:30 UhrBuchpremiere: Deniz Ohde
»Ich stelle mich schlafend«
Moderation: Carsten Otte -
07 Donnerstag
19:00 UhrRusslands unbequemes Gewissen:
Irina ScherbakowaARTE-Filmpremiere
Deutschland | ARTE/NDR 2023 | Dokumentarfilm | 52 min
20 h Gespräch: Irina Scherbakowa und Regisseurin Eva Gerberding
Moderation: Shila Behjat -
06 Mittwoch
19:30 UhrHört, hört!
— Ersatztermin für den 24. Januar 2024 —
Präsentation der akustischen Ausgabe der Zeitschrift Sprache im technischen Zeitalter
Performances und Gesprächsrunde
Mit Verena Buttmann, Marc Matter, Andreas Bülhoff und Martin Neusiedl
Moderation: Vincent Sauer -
05 Dienstag
19:30 UhrPreis der Leipziger Buchmesse 2024:
BelletristikDie Nominierten in Lesung und Gespräch
Mit Anke Feuchtenberger, Inga Machel, Barbi Marković und Dana Vowinckel
Moderation: Jörg Plath und Katrin Schumacher -
04 Montag
19:30 UhrEröffnung: Zur Sprache bringen
Ulrike Draesner, Heide Glaesmer
Ausstellungseröffnung und Gespräch -
01 Freitag
19:30 UhrWannsee, Weichsel, Widersprüche
10 Jahre Albrecht-Lempp-StipendiumEin deutsch-polnischer Abend mit Anna Cieplak, Susanne Fritz, Dariusz Sośnicki und Julia Wolf
Moderation: Joanna Czudec und Jürgen Jakob Becker
Übersetzungen: Karolina Golimowska und Agnieszka Grzybkowska -
29 Donnerstag
19:30 UhrBausteine der Übersetzungsgeschichte
Das Germersheimer Übersetzerlexikon UeLEX stellt sich vor
Mit Julija Boguna, Andreas F. Kelletat, Aleksey Tashinskiy, Claudia Kotte, Eveline Passet und Klaus-Jürgen Liedtke -
28 Mittwoch
19:30 UhrMENTAL VOODOO
– Ersatztermin für den 29.01.2024 —
Buchpremiere: Logan February
mit Übersetzer und Herausgeber Christian FilipsIn englischer und deutscher Sprache und im kostenfreien Livestream auf vooo.space
-
26 Montag
19:30 UhrFixdit – das Autorinnenkollektiv zu Gast im LCB (II)
Mit Yra van Dijk, Jannah Loontjens und Gaea Schoeters
In englischer und deutscher Sprache