LCB

Das Team des LCB

Leitung

Dr. Florian Höllerer

Dr. Florian Höllerer leitet das Literarische Colloquium Berlin.

+49 (0) 30 816 996 0
hoellerer@lcb.de

Mitarbeiter·innen

Solveig Bostelmann

Solveig Bostelmann betreut die Social-Media-Kanäle und arbeitet für das TOLEDO-Programm des Deutschen Übersetzerfonds.

+49 (0) 30 816 996 41
bostelmann@lcb.de

Freda von dem Bussche

Freda von dem Bussche ist zur Zeit Volontärin.

+49 (0) 30 816 996 47
bussche@lcb.de

Lara Gross

Lara Gross ist für die Buchhaltung zuständig und leitet Literaturprojekte.

+49 (0) 30 816 996 35
gross@lcb.de

Katharina Kohlhaas

Katharina Kohlhaas koordiniert die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

+49 (0) 30 816 996 40
kohlhaas@lcb.de

Barbara Kopsch

Barbara Kopsch pflegt das Haus und versorgt die Gäste.

+49 (0) 30 816 996 0
kopsch@lcb.de

Maria Liebl

Maria Liebl

Maria Liebl ist zur Zeit Volontärin.

+49 (0) 30 816 996 43
liebl@lcb.de

Laura Ott

in Elternzeit, Vertretung: Laura Urban


Olaf Rode

Olaf Rode ist Haustechniker des LCB. Er ist Ansprechpartner für Vermietungen, Haus und Garten.

+49 (0) 30 816 996 0
rode@lcb.de

© Tobias Bohm

Felix Schiller

Felix Schiller koordiniert Literaturprojekte und ist in der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit tätig.

+49 (0) 30 816 996 17
schiller@lcb.de

Jeffrey Trehudic

Jeffrey Trehudic ist zur Zeit Volontär.

+49 (0) 30 816 996 42
trehudic@lcb.de

Laura Urban

Laura Urban leitet Literaturprojekte und koordiniert Veranstaltungen. Sie ist verantwortlich für das Haus, vermietet die Gästezimmer und ist Ansprechpartnerin für unsere Stipendiat·innen.

+49 (0) 30 816 996 20
urban@lcb.de

Christine Wagner

Christine Wagner

Christine Wagner koordiniert literarische Projekte und ist für die Finanzen zuständig.

+49 (0) 30 816 996 18
wagner@lcb.de

Renate von Mangoldt

Fotografin

Renate von Mangoldt ist seit 1964 Fotografin im Literarischen Colloquium Berlin und spezialisiert auf Autorenportraits. Ihr Werk zeichnet eine Chronik des literarischen Lebens der letzten 50 Jahre. Oben auf dieser Seite sind Fotografien aus ihrer bekannten Reihe der »Sitzportraits« zu sehen.

Mehr …

+49 (0) 30 304 58 79
renatevonmangoldt@gmail.com

360