Das Team des LCB

Leitung

Dr. Florian Höllerer

Dr. Florian Höllerer

Dr. Florian Höllerer leitet das Literarische Colloquium Berlin.

+49 (0) 30 816 996 0
hoellerer@lcb.de

Mitarbeiter·innen

Solveig Bostelmann

Solveig Bostelmann

Solveig Bostelmann betreut die Social-Media-Kanäle, unser digitales Tonarchiv dichterlesen.net und verschiedene literarische Projekte.

+49 (0) 30 816 996 41
bostelmann@lcb.de

Kathrin Czirr

Kathrin Czirr

Kathrin Czirr ist unsere Buchhalterin.

+49 (0) 30 816 996 35
czirr@lcb.de

Peter Dietze

Peter Dietze

Peter Dietze leitet Literaturprojekte und koordiniert Veranstaltungen. Er ist verantwortlich für das Haus, vermietet die Räumlichkeiten sowie Gästezimmer und ist Ansprechpartner für unsere Stipendiat·innen.

+49 (0) 30 816 996 20
dietze@lcb.de

Lara Gross

Lara Gross

Lara Gross ist zur Zeit Volontärin.

+49 (0) 30 816 996 42
gross@lcb.de

Ismar Hačam

Ismar Hačam

Ismar Hačam assistiert im Programmbereich und bei der Durchführung literarischer Projekte.

+49 (0) 30 816 996 17
hacam@lcb.de

Katharina Kohlhaas

Katharina Kohlhaas

Katharina Kohlhaas koordiniert die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

in Elternzeit

Barbara Kopsch

Barbara Kopsch

Barbara Kopsch pflegt das Haus und versorgt die Gäste.

+49 (0) 30 816 996 0
kopsch@lcb.de

Laura Ott

Laura Ott

Laura Ott leitet Literaturprojekte und koordiniert Veranstaltungen. Sie ist verantwortlich für das Haus, vermietet die Räumlichkeiten sowie Gästezimmer und ist Ansprechpartnerin für unsere Stipendiat·innen.

in Elternzeit

Olaf Rode

Olaf Rode ist Haustechniker des LCB. Er ist Ansprechpartner für Vermietungen, Haus und Garten.

+49 (0) 30 816 996 0
rode@lcb.de

Felix Schiller

Felix Schiller

Felix Schiller koordiniert die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

+49 (0) 30 816 996 - 17
schiller@lcb.de

Christine Wagner

Christine Wagner

Christine Wagner koordiniert literarische Projekte und ist für die Finanzen zuständig.

+49 (0) 30 816 996 18
wagner@lcb.de

360