LCB

Das Team des LCB

Leitung

Dr. Florian Höllerer

Dr. Florian Höllerer

Dr. Florian Höllerer leitet das Literarische Colloquium Berlin.

+49 (0) 30 816 996 0
hoellerer@lcb.de

Mitarbeiter·innen

Kathrin Czirr

Kathrin Czirr

Kathrin Czirr ist unsere Buchhalterin.

+49 (0) 30 816 996 35
czirr@lcb.de

Peter Dietze

Peter Dietze

Peter Dietze leitet Literaturprojekte und vermietet unsere Räumlichkeiten. Er koordiniert Kooperations-Veranstaltungen mit unseren Partnern und Ausstellungen im Haus.

+49 (0) 30 816 996 38
dietze@lcb.de

Lara Gross

Lara Gross

Lara Gross ist zur Zeit Volontärin.

+49 (0) 30 816 996 42
gross@lcb.de

Ismar Hačam

Ismar Hačam

Ismar Hačam assistiert im Programmbereich und bei der Durchführung literarischer Projekte.

+49 (0) 30 816 996 0
hacam@lcb.de

Christina Esther Hansen

Christina Esther Hansen ist zur Zeit Volontärin.

+49 (0) 30 816 996 45
hansen@lcb.de

Katharina Kohlhaas

Katharina Kohlhaas

Katharina Kohlhaas koordiniert die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

+49 (0) 30 816 996 40
kohlhaas@lcb.de

Barbara Kopsch

Barbara Kopsch

Barbara Kopsch pflegt das Haus und versorgt die Gäste.

+49 (0) 30 816 996 0
kopsch@lcb.de

Julia Orso

Julia Orso ist zur Zeit Volontärin.

+49 (0) 30 816 996 47
orso@lcb.de

Laura Ott

Laura Ott

Laura Ott leitet Literaturprojekte und koordiniert Veranstaltungen. Sie ist verantwortlich für das Haus, vermietet die Gästezimmer und ist Ansprechpartnerin für unsere Stipendiat·innen.

+49 (0) 30 816 996 20
ott@lcb.de

Olaf Rode

Olaf Rode ist Haustechniker des LCB. Er ist Ansprechpartner für Vermietungen, Haus und Garten.

+49 (0) 30 816 996 0
rode@lcb.de

Felix Schiller

Felix Schiller

Felix Schiller koordiniert Literaturprojekte sowie Veranstaltungen und ist für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit zuständig.

+49 (0) 30 816 996 17
schiller@lcb.de

Christine Wagner

Christine Wagner

Christine Wagner koordiniert literarische Projekte und ist für die Finanzen zuständig.

+49 (0) 30 816 996 18
wagner@lcb.de

Renate von Mangoldt

Renate von Mangoldt

Fotografin

Renate von Mangoldt ist seit 1964 Fotografin im Literarischen Colloquium Berlin und spezialisiert auf Autorenportraits. Ihr Werk zeichnet eine Chronik des literarischen Lebens der letzten 50 Jahre. Oben auf dieser Seite sind Fotografien aus ihrer bekannten Reihe der »Sitzportraits« zu sehen.

Mehr …

+49 (0) 30 304 58 79
mangoldt@lcb.de

360