Chinesisch-Deutsches Schriftstellerforum
Arbeiten im LCB.

Aufenthaltsstipendien für junge deutschsprachige Autor·innen

Bis zum 12. November 2019 (Poststempel) können sich junge deutschsprachige Autor·innen um ein Aufenthaltsstipendium von bis zu drei Monaten im LCB im Jahre 2020 bewerben. Bewerber·innen (bis 35 Jahre alt, nicht in Berlin lebend) müssen über mindestens eine literarische Publikation verfügen. Die Stipendien sind mit 1.100 Euro pro Monat dotiert. Der formlosen Bewerbung sind neben Angaben zur Person und zum literarischen Werdegang Arbeitsproben im Umfang von etwa 20 Seiten sowie eine eigenständige Buchpublikation (oder ein Theaterstück bzw. ein Hörspiel, aber keine Anthologie-Beiträge) beizufügen. Bitte E-Mail-Adresse und Telefonnummer angeben.

Bewerbungen bitte an: LCB, Aufenthaltsstipendium 2020, Am Sandwerder 5, 14109 Berlin.
Weitere Auskünfte erteilt Thorsten Dönges (doenges@lcb.de).

Die Aufenthaltsstipendien 2021 werden im Herbst 2020 erneut ausgeschrieben. Genauere Infos finden sich dann an dieser Stelle.

Stipendiat·innen seit 1984

Seit den Anfängen wird das Gästehaus des LCB durch die Gegenwart von Autor·innen geprägt. Peter Rühmkorf, Hubert Fichte und Tom Stoppard haben in den sechziger Jahren hier geschrieben, viele andere folgten ihnen nach.

1984
Eberhard Ortseifen, Klaus Hensel, Gerhard Falkner, Libuše Moníková, Christa Moog
1985
Rainald Goetz, Franz Weinzettel
1987
Thomas Meinecke, Hubert Winkels, Werner Söllner, Eva Brunner, Inge Krupp
1988
Werner Fritsch, Norbert Gstrein, Lioba Happel, Sabine Hassinger, Zafer Senocak, Alain Claude Sulzer
1989
Thomas Kling, Kurt Aebli, Thomas Hettche, Walter Klier
1990
Hansjörg Zauner, Andreas Neumeister, Susanne Alge
1991
Maxim Biller, Thomas Dütsch, Ines Eck, Karin Ivancsics, Margret Kreidl
1992
Sabine Peters, Thomas Strittmatter, Moritz Päffgen, Barbara Köhler, Marcel Beyer
1993
Alois Hotschnig, Fritz Krenn, Jennifer Poehler, Friedrich Ani, Uta-Maria Heim
1994
Astrid Schleinitz, Dirk von Petersdorff, Silke A. Schuemmer, José F. A. Oliver, Manfred Rumpl, Roland Koch, Rudolf Habringer
1995
Ulrike Draesner, Tim Krohn, Radek Knapp, Cornelia Manikowsky, Perikles Monioudis, Raoul Schrott, Nevfel A. Cumart
1996
Dieter M. Gräf, Thomas Gruber, Klaus Händl, Joachim Helfer, Sonja Ruf
1997
Christina Günther, Martina Huegli, Hans Michael Krydl, Herbert Maurer, Albert Ostermaier, Stefanie Menzinger
1998
Stefan Beuse, Arno Geiger, Marcus Jensen, Jaqueline Moser, Peter Schwaiger, Aglaja Veteranyi
1999
CRAUSS, Manuel Karasek, Stefanie Kremser, Michael Lentz, Grit Poppe, Leander Scholz
2000
Melinda Nadj Abonji (Zürich), Bastian Böttcher (Weimar), Daniel Kehlmann (Wien), Sarah Khan (Hamburg), Thomas Klees (Hamburg) und Maike Wetzel (München)
2001
Rosemarie Poiarkov (Wien), Tobias Hülswitt (Leipzig), Hendrik Rost (Hamburg), Raphael Urweider (Bern) und Anne Weber (Paris)
2002
Christina Maria Berr (München), Matthias Göritz (New York/Hamburg), Markus Orths (Karlsruhe), Silke Scheuermann (Frankfurt/M.)
2003
Artur Becker (Verden/Aller), Heike Geißler (Halle/Saale, Nicola Anne Mehlhorn (Heidgraben) und Jan Costin Wagner (Obertshausen)
2004
Nico Bleutge (Tübingen), Franziska Gerstenberg (Leipzig/Hannover), Lena Kugler (Konstanz), Sabina Naef (Zürich), Martin Prinz (Wien)
2005
Saskia Fischer (Bochum), Ricarda Junge (Wiesbaden), Mareike Krügel (Hamburg), Andreas Schendel (Dresden)
2006
Tania Kummer (Zürich), Urs Mannhardt (Bern), Annette Mingels (Zürich), Monique Schwitter (Hamburg), Michael Stauffer (Biel)
2007
Sigrid Behrens (Hamburg), Jürg Halter (Bern), Karin Richner (Buchs / Schweiz), Björn Kern (Lörrach), Rebecca Maria Salentin (Leipzig) und Thomas von Steinaecker (München)
2008
Susanne Heinrich (Coburg), Marius Hulpe (Hildesheim), Roland Reichen (Bern), Christian Schloyer (Nürnberg), Ulrike Syha (Hamburg), Gabriel Vetter (Basel)
2009
Gunther Geltinger (Köln), Nora Gomringer (Bamberg), Reinhard Kaiser-Mühlecker (Wien), Ulrike Almut Sandig (Leipzig) , Andreas Stichmann (Leipzig), Laura de Weck (Hamburg)
2010
Clemens Berger (Wien), Roman Graf (Winterthur/Leipzig), Andrea Grill (Wien), Finn-Ole Heinrich (Hamburg), Sabrina Janesch (Cottbus), Daniela Janjic (Winterthur), Christopher Kloeble (München), Thien Tran (Köln)
2011
Constantin Göttfert (Wien/Leipzig), Anna Kim (Wien), Anna-Elisabeth Mayer (Wien), Sebastian Polmans (Niederkrüchten), Donata Rigg (Hamburg), Christoph Simon (Bern), Stefanie Sourlier (Zürich), Sandra Trojan (Leipzig)
2012
Tino Hanekamp (Hamburg), Marie T. Martin (Köln/Ehrenfeld), Matthias Nawrat (Berlin), Phillip Schönthaler (Stuttgart), Christian de Simoni (Bern), Milena M. Flasar (Wien), Anna Weidenholzer (Wien)
2013
Katharina Hartwell (Leipzig), Line Hoven (Hamburg), Yael Pieren (Basel), Teresa Präauer (Wien), Lisa-Maria Seydlitz (Mannheim), Cordula Simon (Graz), Levin Westermann (Biel), Ivna Zic (Zürich), Sandrine Fabbri (Genf)
2014
Maurus Federspiel (Zürich), Jürgen Bauer (Wien), Nadine Kegele (Wien), Robert Prosser (Wien), Ariane Koch (Basel), Martina Momo Kunz (Zürich), Jens Steiner (Zürich), Matthias Jügler (Leipzig), Eva Roman (Leipzig), Dorian Steinhoff (Düsseldorf/München), Bettina Suleiman (Haifa)
2015
Katja Brunner (Zürich), Dorothee Elmiger (Zürich), Florian Gantner (Wien), Lukas Jüliger (Hamburg), Martin Kordic (München), Christina Maria Landerl (Wien), Maruan Paschen (Leipzig), Madeleine Prahs (Leipzig), Stefan Sprenger (Vaduz / St. Gallen), Julia Trompeter (Köln), Bettina Wohlfender (La Chaux-de-Fonds)
2016
Anja Kampmann (Leipzig), Mercedes Lauenstein (München), Manuel Niedermeier (Wien), Jan Snela (Tübingen), Carlo Spiller (Zürich) und Michelle Steinbeck (Basel/Zürich)
2017
Iris Blauensteiner (Wien), Luise Boege (Leipzig), Natascha Gangl (Graz), Juliana Kálnay (Kiel), Isabelle Lehn (Leipzig), Sascha Macht (Leipzig), Verena Mermer (Wien), Tom Nisse (Luxemburg), Anna Ospelt (Vaduz/Luzern), Julia Weber (Zürich) und Laura Wohnlich (Basel)
2018
Katharina Bendixen (Leipzig), Verena Boos (Rottweil), Martina Clavadetscher (Brunnen), Elias Hirschl (Wien), Lisa Kreißler (Pohle), Gianna Molinari (Zürich), Jovana Reisinger (München), Sophie Reyer (Wien), Adam Schwarz (Basel/Leipzig), Andra Schwarz (Leipzig), Marina Skalova (Genf), Karosh Taha (Essen), Cornelia Travnicek (Wien), Ian De Toffoli (Luxemburg), Takis Würger (Hamburg/Tel Aviv)
2019
Donat Blum (Kilchberg), Ivona Brdjanovic (Zürich), Irene Diwiak (Wien), Özlem Özgür Dündar (Leipzig), Ulrike Feibig (Leipzig), Franziska Füchsl (Wien), Juan S. Guse (Hannover), Lorenz Just (Hannover), Rasha Khayat (Hamburg), Julia von Lucadou (Heidelberg), Pascal Richmann (Leipzig), Elise Schmit (Luxemburg), Tabea Steiner (Zürich), Sibylla Vričić Hausmann (Leipzig)

Kontakt

Thorsten Dönges

+49 (0) 30 816 996 11
doenges@lcb.de

Teilen

360